logo
8-499-380-85-05

Экспертиза капитальных и некапитальных строений на дачных участках.

img
Поделиться

Одним из самых часто задаваемых вопросов определение капитальности и некапитальности строений, возведенных или планируемых к строительству на собственном земельном участке, чаще всего дачном.

Если Вы не знакомы с понятиями и терминами капитального и некапитального строения, то для начала прочитайте статью «Определение капитальности или некапитальности объекта, строения, сооружения».

В Компанию «ЭкспертСтрой»  ежедневно поступает большое количество обращений на тему определения капитальности или некапитальности объектов на собственном земельном участке. Наших Заказчиков привлекает авторитет организации, наша ценовая политика, быстрая организация выезда на объект исследования и сроки составления Заключения Эксперта.

В этой статье мы определим, какие объекты можно строить на собственном земельном участке, к каким объектам относятся жилые дома, бани, гаражи, а также когда необходима строительно-техническая экспертиза.

Какие объекты можно строить на собственном земельном участке?

Для строительства жилого дома и иных вспомогательных построек предназначены земельные участки под ИЖС (Индивидуальное жилищное строительство), участки под ЛПХ (Личное подсобное хозяйство), земли ДНП (Дачное некоммерческое партнерство) и СНТ (Садовое некоммерческое товарищество). На таких земельных участках  Вы сможете построить капитальные и некапитальные строения для комфортного отдыха и ведения приусадебного хозяйства.

А вот на земельных участках, предназначенных для ФХ (Фермерское хозяйство) и КХ (Крестьянское хозяйство) построить жилые и капитальные строения, так как по законодательству на них разрешается возводить здания и сооружения только для ведения хозяйства, например, склады, теплицы, амбары и т.д.

Рассмотрим все основные моменты вопроса по капитальности и некапитальности строений на собственном земельном участке, предназначенном для ИЖС:

Жилой дом на мелкозаглубленном или свайном фундаменте – капитальный или нет?

Всё зависит от назначения объекта. К примеру, быстровозводимый сборно-разборный каркасный жилой дом на свайном фундаменте имеет все признаки некапитального строения, но так как назначение такого объекта – «Индивидуальный жилой дом», объект состоит из комнат и вспомогательных помещений для бытовых и хозяйственных нужд, подключен ко всем коммуникациям (электричество, вода, отопление), то такой объект будет капитальным - данное понятие описано в п.39 статьи 1 Градостроительного Кодекса РФ. Случаи, когда необходима строительно-техническая экспертиза по определению назначения здания, и, соответственно его капитальности или некапитальности рассмотрим в следующем разделе статьи.

Баня, гараж, сарай или другие строения – капитальный объект или нет?

«Баня», «Гараж», «Хозяйственная постройка» - это определения назначения строений, такие объекты являются вспомогательными постройками.

Также как и с жилым домом однозначного ответа о некапитальности таких строений дать невозможно, всё зависит от особенностей возведения таких объектов.

Баня на собственном загородном земельном участке будет считаться некапитальной (временной) при следующих условиях:

 

  1. Баня одноэтажная, расположена на нескольких опорах (сваях) или на легкоразборном фундаменте (блоках, балках);
  2. Конструкция бани является сборно-разборной и была установлена на земельном участке уже в собранном виде без проведения земляных работ;

 

А вот баня, построенная на капитальном фундаменте и имеющая дополнительные помещения для отдыха и иных нужд, будет относится к капитальным строениям.

 

Похожие условия относятся и к гаражам:

 

  1. Если гараж контейнерного типа или сборно-разборной конструкции установлен на площадке, отсыпанной грунтом или щебнем – это некапитальное (временное) строение;
  2. Если гараж построен из кирпича, на капитальном заглубленном фундаменте, имеет подвальное помещение – такой гараж является капитальным объектом.

 

Остальные хозяйственные (вспомогательные) постройки также разделяются по самому главному признаку – при наличии прочной связи с землей постройка будет являться капитальной, при ее отсутствии – некапитальной.

Чтобы получить консультацию у специалистов компании «ЭкспертСтрой» по вопросу определения капитальности/некапитальности строения просто оставьте заявку, и мы сами свяжемся с Вами! Вы также можете нам позвонить, написать или приехать в офис на бесплатную консультацию!.

Далее рассмотрим причины проведения строительно-технической экспертизы по определению капитальности/некапитальности строений на собственном земельном участке.

 

Когда необходима строительно-техническая экспертиза для определения капитальности или некапитальности строений на собственном земельном участке

Большинство вопросов, поступающих в нашу экспертную организацию, касающихся определения капитальности/некапитальности объектов,  расположенных на загородных земельных участках, связаны со спорами между соседями при строительстве построек на участке.

Споры между соседями дачных участков не редкость, причин этих споров великое множество. Одна из главных причин – месторасположение построек по отношению к соседскому участку.
Здесь и необходима строительно-техническая экспертиза по определению капитальности или некапитальности построек, так как для каждого вида зданий существуют свои нормы и правила – строительные, санитарные, противопожарные и т.д.

ВАЖНО! На капитальные и некапитальные строения действуют разные требования  по расстоянию до соседских забора, дома, деревьев, кустарников. Все подробности данного вопроса изложены в нашей статье «Строительная экспертиза при нарушении норм и правил при строительстве на дачном участке». То есть при строительстве, например, сарая или некапитальной бани по отношению к соседскому участку Вы должны (как и Ваш сосед) руководствоваться одними нормами, а при строительстве капитального жилого дома – другими.

Но, так как установленными нормами и правилами собственники земельных участков при строительстве каких-либо зданий попросту пренебрегают, нарушая действующее законодательство и права соседей и нанося ущерб соседнему земельному участку, возникают споры, разрешить которые поможет только строительно-техническая экспертиза.

При проведении строительно-технической экспертизы эксперт определит, является ли спорный объект капитальным или некапитальным, проведет измерение расстояний, и сделает вывод, нарушает ли постройка действующие нормы для данного вида объектов.

Проводить строительно-техническую экспертизу по определению капитальности/некапитальности строения с последующим определением нарушения установленных норм и правил строительства на загородном (дачном) участке может только эксперт с профильным строительным образованием, экспертная организация должна иметь разрешительные документы на право проведения строительно-технических экспертиз.

После получения от эксперта ответов на поставленные вопросы в виде экспертного заключения государственный орган, либо суд выносит объективное решение, основанное на выводах эксперта.

При выборе экспертной компании «ЭкспертСтрой» для проведения строительно-технической экспертизы по определению капитальности/некапитальности строения с выявлением нарушений действующих норм и правил мы гарантируем объективность, беспристрастность, соответствие всем действующим нормам, полноту выводов экспертного заключения, которое поможет Вам избежать судебных тяжб, либо суду вынести справедливое решение.

 

Ни один момент или документ не будет упущен нашими экспертами из внимания. При вызове в судебное заседание для дачи пояснений каждый эксперт компании «ЭкспертСтрой» готов защищать свое заключение, объективность сделанных выводов.

 

Если у Вас остались вопросы, касающиеся тепловизионного обследования, просто свяжитесь с нами!

Комментарии

    Написать комментарий

    Дополнительно